Команда роботостроителей
robotteam@mail.ru

Японская компания разработала роботизированную анимационную фигурку

17.12.2014 · Роботы

Speecys роботизированная фигурка

Фигурки, которые могут двигаться самостоятельно, могут стать следующей сенсацией на миллиардном рынке пластиковых моделей кукол в Японии. Робототехническая компания Speecys, основанная в 2001 году, представила новый продукт, который она называет первым в мире: систему аниматроники “Motion Figure”.

Представленный прототип куклы MF-201 представляет из себя 25-и сантиметрового человека в форме скелета, оснащенного 20-ю приводами суставов. Приводы суставов позволяют ему двигать головой, руками, ногами и туловищем. Провода проходят через тело вниз через одну из ног, которая является единственной поддержкой и креплением фигуры. Провода уходят в коробку, которая скрывает множество серводвигателей, а также модули Bluetooth, Wi-Fi и несколько датчиков. Кукла напоминает современный вариант традиционной японской марионетки или каракури.

Компания разработчик хочет сотрудничать с крупнейшими производителями и выйти на рынок с MF-201 и линейкой сменных пластиковых аксессуаров. Планируются аксессуары, такие как съемные головы и части тела, делающие куклу похожей на знаменитых шоу и поп-звезд, а так же мульт-персонажей из любимых аниме. Покупатели фигурки смогут легко построить сотни различных персонажей из анимационных телевизионных шоу, фильмов, игр и комиксов. Программное обеспечение будет включено в комплект поставки, что позволит легко создавать и воспроизводить различные позы, танцы, движения. Система “Motion Figure” сможет здороваться с вами, читать вам новости или сообщения из вашей социальной сети.

Более продвинутые функции, такие как анимация лица и распознавание речи, уже были реализованы компанией Speecy предыдущих продуктах: это небольшие роботы гуманоиды, известные под названием SPC-101. Однако, ни один из этих роботов не сумел повторить успех компаний Sony, Aibo на этом поприще. Тем не менее, Speecys надеется вывести систему “Motion Figure” на рынок по цене в диапазоне от 50000 до 100000 Йен (от $500 до $1000). Эта цена может казаться высокой, однако многие коллекционеры с удовольствием готовы заплатить за то, что бы эта замечательная фигурка стала украшением их пластиковой коллекции.

Новости

Статьи

RobotTeam © 2014