Команда роботостроителей
robotteam@mail.ru

Робот змея может помогать в поисково-спасательных операциях

21.12.2014 · Идеи

Робот змея может помогать в поисково-спасательных операциях

Способность змеи ползать и перемещаться в песчаных дюнах вдохновляет разработчиков на создание новых роботов, которые способны выполнять поисково-спасательные операции, проводить инспекцию опасных отходов и даже исследовать древние пирамиды.

Исследователи изучали змей в североамериканском пустыни, обитающих там гремучих змей. Эта змея более известна за ее ядовитый укус, чем грациозные движения. Однако эта змея может подняться по песчаному склоны без какого либо скольжения вниз, и это очень интересный факт, который отличает всего несколько видов змей.

Змееподобные роботы интригуют ученых по нескольким причинам. Во-первых, отсутствие ног, колес или гусениц означает, что они не так часто застревают в колеях или препятствиях на их пути. Они также могут быть использованы для проникновения в такие места, куда другие боты не смогут добраться. Они могут использоваться изучения мест, которые не являются безопасными для человека.

Чтобы более близко познакомиться со змеями, выступающими как прототипы новых роботов, исследователи так же посетили зоопарк Атланты, где они имели возможность исследовать шесть гремучих змей. Они исследовали змей на специально сконструированном наклонном столе, покрытом свободно скатывающимся песком.

Были проведены 54 испытания с каждой из шести змей, которые скользили вверх по песчаному наклонному столу разной степени крутизны. Пока змеи карабкались на импровизированную песчаную дюну, высокоскоростные камеры отслеживали их движения и фиксировали, где именно их тела вступали в контакт с песком, пока они двигались вверх. Исследователи обнаружили, что змеи поднимались на песчаный склон в боковыми движениями. Они так же установили, что тело змеи максимально соприкасается с песком по всей длине.

Чтобы получить робота, движущегося по песчаным дюнам, исследователи применили новые знания о движениях гремучих змей. Они запрограммировали робота так, чтобы большая часть его тела приходит в контакт с землей, когда он скользит вверх по склону. Они также исследовали силу, которая позволяет роботу двигаться вверх по песчаному склону без соскальзывания.

Теперь, когда робот змея Choset может двигаться по пересеченной местности, она будет лучше приспособлена для решения задач, для которых она была построена. Поскольку эти роботы очень низкие и узкие, они могут пролазить в места, в которые люди и другая техника не могут получить доступ.

Например, эти змееподобные роботы могли бы быть использованы во время поисково-спасательных операций, поскольку такие машины могут заползти в рухнувшее здание для поиска людей, оказавшихся внутри, не создавая угрозу дальнейшего обрушения здания. Змея робот также может быть отправлена в контейнеры, которые могут содержать опасные вещества, такие как ядерные отходы, она сможет брать пробы и сообщить специалистам об опасных веществах.

Новости

Статьи

RobotTeam © 2014