Команда роботостроителей
robotteam@mail.ru

NanoTritium аккумуляторы обеспечивают энергией 20 лет

08.11.2012 · Энергия

NanoTritium бетагальванический аккумулятор

При установке микро-электронных устройств в труднодоступных местах, или просто опасных, желательно иметь возможность как можно дольше не возвращаться к устройству, чтобы поменять батарею. City Labs объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию источник питания NanoTritium - работающий по принципу бетагальванической батареи (betavoltaic), размером с большой палец, которая основана на энергии, выделяющейся от радиоактивного распада трития и обеспечивает непрерывной мощностью в наноВатты на протяжении более 20 лет.

Тритий встречается в природе в верхних слоях атмосферы, а также производится на коммерческой основе в ядерных реакторах. Используется в таких люминесцентных продуктах, как циферблаты самолетов, датчики, светящиеся краски, указатели выхода в зданиях, в наручных часах. Он также считается относительно хорошим сырьем для бетагальванических элементов, обеспечивая непрерывный поток маломощных электронов в течении многих лет.

По данным агентства охраны окружающей среды, тритий имеет период полураспада 12,3 года и модель P100a NanoTritium от City Labs, как утверждается, способна обеспечить устройства с низким энергопотреблением более чем на 20 лет. Они являются надежными и герметичными, а тритий включен в твердой форме.

Независимое тестирование, проведенное Lockheed Martin также показало, что батареи устойчивы к широкому интервалу эксплуатационных температур (-50°C до 150°C / -58°F до 302°F), а также к сильной вибрации и высоте.

Примеры возможных применений для технологии, предлагаемой City Labs включают экологические датчики давления/температуры, датчики разведки, медицинские имплантанты, капельной зарядки литиевых батарей, космические зонды,модули SRAM памяти, модули резервного копирования, электроника глубоководной нефтяной скважины, и маломощных микропроцессорных устройств.

Компания сообщает, что продукт был приведен в соответствии с нормами и правилами Product Regulatory General License, и он пригоден для продажи и распространения, что делает его первым бетагальваническим источником питания, доступным для большого круга заказчиков, которые не имеют лицензий на использование ядерных элементов и других разрешений регулирующих органов.

Компания подтвердила, что ее источник питания доступен уже сейчас по цене в районе US $1000, и в будущем цена будет снижаться.

Так же City Labs подтвердила, что уже сейчас ведутся разработки более мощных бетагальванических элементов, мощность которых будет измеряться десятками микроВатт в течение длительного времени.

Новости

Статьи

RobotTeam © 2014