Команда роботостроителей
robotteam@mail.ru

Инвалидная коляска Chiba преодолевает препятствия

06.11.2012 · Идеи

Инвалидная коляска Chiba преодолевает препятствия

Японские инженеры полны энтузиазма в решении проблемы использования колясок для инвалидов и престарелых. Предлагают они свои многочисленные образцы на специализированных мероприятиях. Последний дебют - робот - инвалидная коляска. Его изюминка кроется в трансформации колес в ноги, когда появляется необходимость подниматься по лестнице. Группа из Технологический института Chiba, возглавляемая Shuro Nakajima, разработала эту инвалидную коляску. Устройство имеет четыре колеса на пяти осях. Коляска "мчится" на своих колесах, пока он не встретит препятствие, например ступени или канаву. Датчики помогают устройству оценить размеры и расстояния до препятствия. Робот, ориентируясь на датчики в ногах, совершает все необходимые манипуляции по преодолению препятствия абсолютно самостоятельно.

Chiba-коляска так же имеет функции для оказания практической помощи. При движении по неровной земле используются системы приводов для обеспечения местоположения водителя на одном уровне. В узких местах, когда коляска должна развернуться, робот может расположить колеса по кругу, что дает возможность вращения вокруг центра.

"В настоящее время мы представляем данную систему и форму в виде концепции", - сказал Nakajima. Он сказал, что эта коляска - экспериментальная разработка, но команда все же решила показать этот робот миру. "Следующий этап, - сказал он, - мы используем опыт самых разных людей, чтобы решить задачу адаптации, и мы можем настроить ее под человека". Оптимизация коляски для более практического использования - задача на несколько лет. Nakajima так же автор таких исследований, как "Мобильные платформы с Leg-Wheel механизмом для практического использования" и "Развитие четырехколесных мобильных роботов для пересеченной Местности, и проверки ее основных возможностей движения по пересеченной местности". В обоих работах он отметил, что причиной его устремленности - устойчивый спрос на мобильные роботы, способные передвигаться по пересеченной местности, для того чтобы помочь людям испытывающим трудности при ходьбе, для транспортных нужд в местах стихийных бедствий, для выполнения задач на открытом воздухе.

Новости

Статьи

RobotTeam © 2014