Команда роботостроителей
robotteam@mail.ru

Дополнительная пара пальцев к вашей руке

20.12.2014 · Идеи

Дополнительная пара пальцев к вашей руке

Люди ограничены числом конечностей, которые заложены в нас генетически. Поэтому мы были рады услышать о проекте, который добавит нам дополнительную пару пальцев-манипуляторов.

Нет абсолютно никаких оснований, что мы должны обходиться только тем, что дала нам природа. Мы хотим дополнительные свойства, потому что больше - это всегда лучше. И лишняя пара роботизированных пальцев, безусловно, то, что мы всегда хотели. Почему? Потому что с дополнительными пальцами на каждой руке у нас появляются умения, делающие нас на 40 процентов эффективнее.

Исследователи Массачусетского технологического института разработали прототип системы, пальцы которой предназначены для повышения эффективности движений одной руки. Дополнительные пальцы на руке позволяют проделывать такие вещи, которые мы обычно делаем двумя руками.

Очень интересно смотреть на эту систему в действии. Одолевают мысли: "Я так ленив, что я мог бы реально использовать некоторые дополнительные пальцы". Пальцы очень просты в использовании, так как они управляются движениями ваших биологических пальцев, опираясь на установленные в них датчики. Вспомогательные пальцы приводятся в движение всякий раз, когда датчики фиксируют то, что вы пытаетесь сделать своими пальцами, и делают то же самое.

Дополнительная пара пальцев к вашей руке 2

Сервоприводы пальцев достаточно сильны, чтобы создавать усилие, схожее с вашими собственными пальцами. Это означает, что они могут сделать гораздо больше, чем просто придерживать предметы: они могут действительно помочь вам держать предметы и поднимать их.

Пока в робо-пальцах нет никаких тактильных сенсоров и нет обратной связи, которые имеются в настоящих пальцах. Следующее поколение системы, вероятно, будет включать эти возможности. В этом случае доступными окажутся гораздо больше возможностей.

Дополнительная пара пальцев к вашей руке 3

"Это прототип, но мы можем уменьшить его до одной трети его текущего размера. И сделать их складными," говорит Harry Asada. "Мы могли бы интегрировать их в часы или браслет, где пальцы будут спрятаны. А когда необходима их работа, они распрямятся и выполнят ее. Переносные робо-пальцы способны стать ближе к нашей повседневной жизни".

Новости

Статьи

RobotTeam © 2014