Команда роботостроителей
robotteam@mail.ru

Адаптивный робот жук от CITEC

18.12.2014 · Роботы

Адаптивный робот жук от CITEC

Исследовательской группе из университета Bielefeld удалось создать робота жука, который способен обучаться ходить. Его первые шаги были записаны на видео. Робот называется Гектор, и он очень напоминает насекомого палочника. Гектор имеет эластичные соединения и сверхлегкий экзоскелет. Уникальным робота делает тот факт, что он оснащен большим количеством датчиков и функционирует в соответствии с биологической моделью децентрализации адаптивного управления Walknet. К 2017 году шагающий робот будет оснащен дополнительными возможностями. Работы ведутся в Центре передового опыта когнитивной технологии взаимодействия (CITEC).

В будущем, Гектор должен служить в качестве платформы для биологов и робототехнологов для проверки гипотез локомоции - шагающих перемещений биологических объектов. Одним из основных аспектов моделирования будет использование данных с большого объема датчиков. Робот будет способен ходить более автономно, чем раньше. Еще одним ключевым вопросом будет поиск алгоритмов оптимальной координации движений робота.

"Эластичность в приводах Гектора действует сравнима с тем, как мышцы работают в биологических системах", говорит профессор Axel Schneider. Он возглавляет исследовательскую группу Biomechatronics и координирует проект CITEC вместе с профессором Volker Dürr из отделения биологической кибернетики факультета биологии. Axel Schneider и его команда разработали эластичные дисковые приводы сочленений. Гектор имеет 18 таких сочленений. Благодаря биологически подобным эластичным приводам, Гектор может гибко приспосабливаться к свойствам поверхности, по которой он ходит.

В Центре передового опыта CITEC, восемь научно-исследовательских групп объединились в течение последних трех лет в масштабном проекте по оптимизации Гектора. Ученые пришли из разных областей: информатики, биологии, физики и техники. В настоящее время исследователи работают по оснащению передней части Гектора тактильными датчиками и зрением, как и на голове насекомых. У них уже есть прототипа с двумя боковыми камерами и двумя тактильными щупальцами. Как же как зрение и тактильные щупальца используются насекомыми, их положение на теле и выполняемые функции, робот Гектор максимально копирует их. "Основная задача теперь будет найти эффективный способ интеграции этих датчиков в систему контроля. Гектор является идеальной исследовательской платформой, на которой это можно сделать", говорит Фолькер Дюрр.

Новости

Статьи

RobotTeam © 2014